OpenCommune

Beschlüsse der Schweizer Gemeinden

1619 Beschlüsse aus 179 Protokollen von 42 Gemeinden (AG, BE, BL, FR, JU, LU, NE, SG, SZ, TG, TI, VD, ZG, ZH), auf Deutsch, Französisch und Italienisch. Jeder Beschluss ist mit der Protokollseite verlinkt. Erfasst sind erst 42 von 2110 Gemeinden.

137 Beschlüsse, neueste zuerst.

  1. 2.11

    Pully VD Conseil communal

    Préavis 18-2025 Arrêté d'imposition pour l'année 2026

    Le Conseil adopte l'arrêté d'imposition 2026 avec un taux d'impôt communal maintenu à 61% et un impôt foncier maintenu à 0.7 pour mille. L'amendement Viredaz visant à porter l'impôt foncier à 1 pour mille est refusé par 29 oui, 44 non et 4 abstentions. La Municipalité est autorisée à soumettre l'arrêté au Conseil d'État.

    Adopté Budget und Rechnung Protokoll, S. 21–28

  2. 6

    Biel/Bienne BE Conseil communal

    20240352 Budget 2026 (Rapport / Partie comptable)

    Le Conseil de ville soumet aux ayants droit au vote un budget 2026 avec un résultat négatif de 4,66 millions de francs (charges de 527,54 millions, revenus de 522,88 millions), avec un taux d'impôt inchangé de 1,63 et une taxe immobilière de 1,50 ‰. Le budget est adopté avec 46 oui, 0 non et 1 abstention.

    Adopté 46:0 Budget und Rechnung CHF 527'540'000 Protokoll, S. 6–13

  3. 6

    Biel/Bienne BE Conseil communal

    Message aux ayants droit au vote concernant le budget 2026

    Le projet de message aux ayants droit au vote sur le budget 2026 est approuvé avec 45 oui, 0 non et 1 abstention.

    Adopté 45:0 Budget und Rechnung Protokoll, S. 13

  4. 7

    Biel/Bienne BE Conseil communal

    20240352 Plan financier 2027–2029 et planification des investissements 2026–2035

    Le Conseil de ville prend connaissance du plan financier 2027–2029 et de la planification des investissements 2026–2035.

    Pris acte Budget und Rechnung Protokoll, S. 14–16

  5. Kriens LU Parlament

    Bericht Postulat Tanner: Prüfung Steuersenkung für das Jahr 2026

    Der Stadtrat zeigte im Bericht zur möglichen Steuersenkung 2026 im Rahmen des AFP 2026–2029 viele Unsicherheiten auf. Er kann sich eine gestaffelte Steuersenkung ab dem Steuerjahr 2027 vorstellen.

    Zur Kenntnis genommen Budget und Rechnung Protokoll, S. 3

  6. 3

    Aarau AG Parlament

    Politikplan 2026-2030

    Der Einwohnerrat nimmt Kenntnis vom Politikplan der Einwohnergemeinde Aarau für die Jahre 2026 bis 2030.

    Zur Kenntnis genommen Budget und Rechnung Protokoll, S. 14–26

  7. 3

    Aarau AG Parlament

    Budget 2026 mit Steuerfuss 96 %

    Das Budget 2026 der Einwohnergemeinde Aarau mit einem budgetierten Defizit von rund 2.7 Millionen Franken wird mit einem Steuerfuss von 96 % genehmigt.

    Angenommen 36:6 Budget und Rechnung Protokoll, S. 14–26

  8. 3

    Aarau AG Parlament

    Abänderungsantrag: Verzicht auf Investition Räumlichkeiten Laurenzenvorstadt 1 (RZA)

    Der Abänderungsantrag von GLP/Mitte und Pro Aarau/EVP, auf die Investition 1701.A17.5.275 von 180 000 Franken für die Optimierung der Räumlichkeiten Laurenzenvorstadt 1 (Zivilstandsamt) zu verzichten, wird abgelehnt.

    Abgelehnt 18:23 Budget und Rechnung CHF 180'000 Protokoll, S. 24–25

  9. 4

    Lugano TI Consiglio comunale

    MMN. 12257 – Approvazione dei conti consuntivi 2024 del Comune

    Sono approvati i conti consuntivi 2024 del Comune (gestione corrente, investimenti e bilancio) con un disavanzo d'esercizio di CHF 2'019'659.04 riportato in diminuzione del capitale proprio. È dato scarico al Municipio per la gestione 2024.

    Approvato 35:12 Budget und Rechnung CHF 2'019'659 Protokoll, S. 4–22

  10. 4

    Lugano TI Consiglio comunale

    MMN. 12257 – Approvazione dei conti consuntivi 2024 dei fondi e legati

    Sono approvati i conti consuntivi 2024 dei fondi comunali e speciali, tra cui la Borsa di architettura Flli P. e E. Somazzi, il Fondo Faure Soldini e i fondi e legati vari.

    Approvato 48:0 Budget und Rechnung Protokoll, S. 22

  11. 4

    Lugano TI Consiglio comunale

    MMN. 12257 – Approvazione dei conti consuntivi 2024 dell'Azienda Acqua Potabile

    Sono approvati i conti consuntivi 2024 dell'Azienda Acqua Potabile (gestione corrente, investimenti e bilancio), con un avanzo d'esercizio di CHF 7'178'688.99 riportato in aumento del capitale proprio. È dato scarico al Municipio.

    Approvato 49:0 Budget und Rechnung CHF 7'178'689 Protokoll, S. 22

  12. 3

    Mellingen AG Gemeindeversammlung

    Jahresrechnung 2024

    Die Jahresrechnung 2024 der Einwohnergemeinde (Ertragsüberschuss CHF 1'269'578 bei Steuerfuss 110 %) und der Spezialfinanzierungen wurde nach Prüfung durch Finanzkommission und Revisionsgesellschaft mit grosser Mehrheit genehmigt.

    Angenommen Budget und Rechnung CHF 1'269'578 Protokoll, S. 12–16

  13. 1

    Herrliberg ZH Gemeindeversammlung

    Jahresrechnung GSEH 2024

    Die Gemeindeversammlung genehmigt die Jahresrechnung 2024 des Zweckverbands der Gemeinsamen Sekundarschule Erlenbach-Herrliberg mit einem Aufwandüberschuss von 4'564'968.13 Franken; der Herrliberger Kostenanteil beträgt 2'393'228.58 Franken (53.8 %). Vorbehalten bleibt die gleichlautende Zustimmung der Gemeinde Erlenbach.

    Angenommen Budget und Rechnung CHF 4'564'968 Protokoll, S. 3–7

  14. 2

    Herrliberg ZH Gemeindeversammlung

    Jahresrechnung Politische Gemeinde 2024

    Die Gemeindeversammlung genehmigt die Jahresrechnung 2024 der Politischen Gemeinde Herrliberg mit einem Ertragsüberschuss von 10'018'887.76 Franken (Budget: 248'500 Franken). Steuerfuss 75 %; höhere Grundstückgewinn- und Gemeindesteuern führten zum Überschuss.

    Angenommen Budget und Rechnung CHF 10'018'888 Protokoll, S. 8–19

  15. 2

    Frenkendorf BL Gemeindeversammlung

    Rechnung 2024 der Einwohnergemeinde Frenkendorf – Genehmigung

    Die Jahresrechnung 2024 schliesst mit einem Ertragsüberschuss von CHF 108'635.69 ab; Nettoinvestitionen betrugen CHF 5'967'269.11, der Bilanzüberschuss per 31.12.2024 CHF 22'552'742.54. Die Gemeindeversammlung genehmigte die Rechnung mit grossem Mehr ohne Gegenstimme.

    Angenommen Budget und Rechnung CHF 108'636 Protokoll, S. 3–15

  16. GV 2025-3

    Zollikon ZH Gemeindeversammlung

    Jahresrechnung und Geschäftsbericht 2024 der Gemeinde Zollikon

    Die Gemeindeversammlung genehmigt die Jahresrechnung 2024 mit einem Ertragsüberschuss von Fr. 4'249'893.97 sowie den Geschäftsbericht 2024. Die Nettoinvestitionen im Verwaltungsvermögen betrugen Fr. 11'088'417.82, die Bilanzsumme Fr. 351'064'233.97.

    Angenommen Budget und Rechnung CHF 4'249'894 Protokoll, S. 5–16

  17. GV 2025-4

    Zollikon ZH Gemeindeversammlung

    Jahresrechnung und Geschäftsbericht 2024 der Netzanstalt Zollikon

    Die Jahresrechnung und der Geschäftsbericht 2024 der Netzanstalt Zollikon werden genehmigt; der Verwaltungsrat wird entlastet. Die Nettoinvestitionen lagen gut 20 % unter Budget, auf den Aufbau der Sparte Fernwärme wird keine Ertragsbeteiligung ausgerichtet.

    Angenommen Budget und Rechnung Protokoll, S. 17–19

  18. 8.2

    Montreux VD Conseil communal

    Rapport No 09/2025 relatif à la gestion communale durant l'année 2024

    Le Conseil prend acte du rapport sur la gestion communale 2024 et donne décharge à la Municipalité, sur proposition de la commission de gestion. Les vœux et observations de la COGEST sont traités, la plupart des réponses municipales étant acceptées tacitement.

    Adopté 82:0 Budget und Rechnung Protokoll, S. 28–38

  19. 8.3

    Montreux VD Conseil communal

    Comptes 2024 de la CIEHL (préavis No 10/2025)

    Le Conseil communal adopte les comptes et le bilan 2024 de la Communauté intercommunale d'équipements du Haut-Léman (CIEHL).

    Adopté 78:0 Budget und Rechnung Protokoll, S. 38

  20. 8.4

    Montreux VD Conseil communal

    Comptes communaux 2024 (préavis No 12/2025)

    Le Conseil communal approuve les comptes communaux 2024 avec un résultat de CHF 3'052'453 imputé au compte 9290 et donne décharge à la Municipalité.

    Adopté 82:0 Budget und Rechnung CHF 3'052'453 Protokoll, S. 39–43